মিয়ানমার থেকে পালিয়ে আসা রোহিঙ্গাদের চট্টগ্রামে দেখা গেলে পুলিশ ও স্থানীয় প্রশাসনকে জানাতে বলেছে জেলা প্রশাসন।
রোহিঙ্গাদের দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ছড়িয়ে পড়া ঠেকাতে চট্টগ্রাম জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে এ অনুরোধ করা হয়েছে।
শনিবার জেলা প্রশাসন কার্যালয় থেকে জানানো হয়, চট্টগ্রাম জেলার যেকোনো এলাকায় রোহিঙ্গাদের পাওয়া গেলে তাদের প্রয়োজনীয় চিকিৎসা, খাদ্যসহ মানবিক সাহায্য দিয়ে স্থানীয় প্রশাসনের মাধ্যমে কক্সবাজারের রোহিঙ্গা ক্যাম্পে পাঠানোর উদ্যোগ নিতে হবে।
জেলা প্রশাসকের কার্যালয় চট্টগ্রামের ফেইসবুক পেইজেও আহ্বান জানিয়ে এ তথ্য দেওয়া হয়।
জেলা প্রশাসকের স্টাফ অফিসার মো. রমিজ আলম বলেন, জেলার কোথাও রোহিঙ্গাদের দেখা গেলে স্থানীয় উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও ওসিদের জানালে তারা উপযুক্ত ব্যবস্থা নেবেন।
রোহিঙ্গা ছড়িয়ে পড়া ঠেকাতে চট্টগ্রাম জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে সকলের সহযোগিতা করার কথাও জানান তিনি।
কয়েক যুগ ধরে প্রায় চার লাখ রোহিঙ্গার ভার বহন করে বাংলাদেশের কক্সবাজার ও আশপাশের জেলায় নতুন করে প্রবেশ করেছে আরও প্রায় চার লাখ শরণার্থী।
মানবিক কারণে রোহিঙ্গাদের কক্সবাজারে সাময়িক আশ্রয় দেওয়া হলেও আত্মীয়তার সূত্রে তাদের অনেককে চট্টগ্রাম, সুনামগঞ্জ ও মানিকগঞ্জ জেলায় ছড়িতে পড়তে দেখা গেছে।
মন্তব্য করুন
comments